Приказ о проведении Всероссийских проверочных работ в 2018

Приказ Об участии в проведении Всероссийских  проверочных работ

Приказ Об утверждении плана мероприятий, направленных на обеспечение объективности результатов знаний обучающихся

Приказ "О проведении мониторинга качества образования"

изображение 219 035

Всероссийская проверочная работа учащихся 4 класса не является государственной итоговой аттестацией, проводится на региональном или школьном уровнях и является аналогом традиционных годовых контрольных работ.
Особенность всероссийской проверочной работы учащихся 4 класса:

• единство подходов к составлению вариантов заданий и проведению самих работ и их оцениванию;
  • использование современных технологий, позволяющих обеспечить практически одновременное выполнение работ школьниками всей страны.

«Результаты проверочных работ могут быть полезны родителям для определения образовательной траектории своих детей. Они могут быть также использованы для оценки уровня подготовки школьников по итогам окончания основных этапов обучения, для совершенствования преподавания учебных предметов в школах, для развития региональных систем образования», — отметил руководитель ведомства Сергей Кравцов.
Рособрнадзор планирует использовать всероссийские проверочные работы в качестве мониторинга результатов введения Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС), а также для развития единого образовательного пространства в Российской Федерации.

Для подготовки к ВПР выпущен комплект "Готовимся к Всероссийской проверочной работе", который:

• разработан ведущими специалистами в области педагогических измерений под редакцией Г. С. Ковалевой, руководителя Центра оценки качества образования Института стратегии развития образования Российской академии образования;
  • позволяет эффективно подготовить учащихся к Всероссийской проверочной работе в течение учебного года;
  • подходит к любому УМК начальной школы;
  • включает рабочие тетради нового формата с тренировочными заданиями, с обучающими проверочными работами и мини-работами;
  • предлагает подробные методические рекомендации для учителей по подготовке обучающихся и устранению типичных ошибок.

цели комплекта:

Подготовка четвероклассников в течение учебного года к успешному выполнению итоговых проверочных работ.
Ориентирование на достижение планируемых результатов ФГОС НОО с помощью системы заданий:
– тренировочные задания и мини-работы по разделам программы на обобщение материала за весь курс
– обучающие проверочные работы для самоконтроля и анализа возникающих затруднений
– задания базового и повышенного уровней сложности
– инструкции по выполнению работы и оформлению ответов