С 2 по 6 апреля в МКОУ «Новоярковская СОШ»   проходила Неделя детской книги.

В этот период проведены следующие мероприятия:

Соловьева Оксана Николаевна учитель начальных классов   провела для первоклассников классный час «Посвящение в читатели». Ребята узнали как что такое библиотека, как правильно вести себя в ней и обращаться с книгой. Каждый ученик выбрал себе понравившуюся книгу.

IMG_0275.JPG

IMG_0284.JPG

Библиотечный урок для 2 класса «В гости к книгам» провела библиотекарь Артеменко Раиса Николаевна. Учащиеся посмотрели познавательный мультфильм «Гришкины книжки», презентацию «История создания книги и библиотеки», вспомнили правила обращения с книгой и применили их на практике.

IMG_0298.JPGIMG_0296.JPG

Учитель начальных классов Мельникова Татьяна Петровна вместе с учениками 3-4 классов работали над проектами «С книгой по жизни». Проекты получились очень познавательные.

IMG_0303.JPG

Викторина «Через книгу к добру» для учеников 5,6 классов, игру «Что? Где? Когда?» для учащихся 7,8 классов провела библиотекарь. В ходе мероприятий ребята с интересом отвечали на вопросы и выполняли задания.

К недели детской книге в библиотеке оформлены выставки «С днем рождения, книга!» и «Писатели мира детям!»

IMG_0287.JPGIMG_0288.JPGIMG_0293.JPG

Отчёт о проведении Недели книги

«Попереченская СОШ, филиал МКОУ «Новоярковская СОШ»

Началась Неделя традиционно с линейки, на которой был оглашен план мероприятий запланированных для проведения недели. Обучающиеся 3 класса, прочитали стихи посвященные книгам и библиотеке, рассказали о истории проведения Недели детской книги, в стихотворной форме рассказали о правилах обращения с книгами, правилах поведения в библиотеке.

12121.jpg

Неделя книги незабываема для читателей. Этому служат не только необычные мероприятия, но и оформление библиотеки. Для всех посетителей была оформлена выставка «Книжкины именины», где ребята узнали о истории возникновения Книжкиной недели, о ее создателях.

Каждый желающий мог выбрать книгу на свой вкус, полистать её в читальном зале или взять домой. А так же была представлена выставка-викторина для учащихся 4-5 классов. На ней располагались не только вопросы, но и книги в которых скрывается ответ. Выставка вызвала огромный интерес не только у заявленного возрастного контингента, но и у учащихся 1-2 классов. В течение недели был проведен конкурс рисунков «Моя любимая сказка», здесь ребята начальных классов в полной мере проявили свою творчество, фантазию и порадовали нас замечательными рисунками к своим любимым сказкам.

В 6-7 классах была проведена интеллектуальная игра «На все ваши Что? Где? Когда? Умная книга ответит всегда», где ребята работали по маршрутным листам.

Закрывалась Неделя детской книги также торжественной линейкой, на которой были награждены грамотами лучшие читатели, активные участники читательских викторин, победители конкурсов. Это мероприятие не только логически завершает Неделю, но и нацелено на воспитание стремления к чтению, на стимулирование желания учащихся читать.

Таким образом, проведение Недели детской книги не только привлекает читателей, раскрывает их скрытые таланты, но и позволяет обратить внимание детей на необходимость систематически читать, обучить простым навыкам поиска информации и, в целом, поднять культуру пользователя библиотеки.